Единственный официальный дилер карьеров Борок, Марусино, Криводановский и Кудряшовский.

Почему в моем щебне не только щебень?

0
9453
время чтения: 10 мин

Содержание:

Предисловие

Заказывая щебень многие наверняка задаются вопросом: «Как определить качество щебня?», тем более, когда существует столько разновидностей инертных материалов, каждый из которых применяется в зависимости от поставленных задач. Существуют стандарты, где определены конкретные свойства материала, которыми он должен обладать. В этой статье мы поможем вам разобраться и понять, что все-таки является нормой, а что нет.

Как определить качество щебня

 

Производство, сортировка и хранение

Для начала рассмотрим процесс, который проходит щебень от начала до момента применения его на объекте заказчика:

· Добыча;

· дробление;

· сортировка;

· лабораторные испытания;

· хранение;

· доставка.

Процесс добычи строительного камня происходит при помощи буровзрывных работ, которые измельчают монолит. Сперва буровой станок забуривает скважины в горной породе глубиной до 20 м и диаметром примерно 15-25 см, скважины забуривают определенной сеткой, после чего в них заряжают взрывчатое вещество. В процессе взрыва происходит дробление строительного камня.

Далее строительный камень грузят экскаваторами в самосвалы и отвозят на дробильно-сортировочные установки (ДСУ). Основным оборудованием на них являются дробилки, грохоты и конвейеры.

Погрузка строительного камня в самосвал

 

В ДСУ строительный камень сперва выгружают из Белаза в приемный бункер, далее камень поступает в дробилки, где материал разрушается на более мелкие части. После чего дробленый материал поступает на грохот для разделения на фракции. Грохот представляет собой металлический короб, который содержит систему специальных решеток. Благодаря простой конструкции, он с высокой точностью разделяет материал на несколько фракций и далее по конвейеру доставляет на отдельные промежуточные склады. Откуда фронтальный погрузчик грузит щебень в самосвалы и затем доставляет материал на склад длительного хранения.

Разделение строительного камня на фракции

 

Склад длительного хранения щебня представляет собой открытые площадки со специально оборудованным основанием с соблюдением норм товарного соседства и идентификации каждой марки щебня.

Склад длительного хранения щебня

 

Фракции щебня обозначаются в миллиметрах, значения которых указывают диапазон допустимого размера камней, который должен содержаться в данной фракции.

Основными видами строительного щебня являются фракции:

·         5-20 мм;

·         20-40 мм;

·         20-70 мм;

·         40-70 мм;

·         70-150 мм.

 

Содержание пылевидных и глинистых частиц

Самое распространенное заблуждение, которое возникает у покупателей. Заказывая щебень определенной фракции, например: 20-40, клиент ожидает увидеть камни размером только от 20мм до 40мм, а на деле получает щебень с присутствием пылевидных частиц или камней большего или меньшего размера. Тут важно понимать, что является нормой, а что нет.

ГОСТ 8267-93

Для начала, давайте рассмотрим действующий ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ» и разберемся в нормативах содержания пылевидных и глинистых частиц в щебне.

Содержание пылевидных и глинистых частиц (размером менее 0,05 мм) в щебне марки по дробимости М1200 не должно превышать 1%, согласно вышеупомянутого ГОСТа.

Это значит, что на 1 тонну щебня, присутствие пылевидных частиц составит примерно 10 кг.

Щебень, рассортированный по фракциям

Паспорт щебня, лабораторные исследования

В Торговом доме «Борок» лабораторные исследования на все свежие дробленные фракции проводятся ежедневно, на основе этих исследований ведется журнал учета, куда заносятся результаты наших испытаний, это позволяет постоянно контролировать качество производимой нами продукции.

Лабораторные испытания проводятся на специализированном оборудовании прошедшем проверку на соответствие ГОСТу. Берется ежедневная проба свежей фракции щебня. Если щебень во влажном состоянии, то его предварительно просушивают в печи. Далее он проходит испытания:

- по зерновому составу при помощи сит - на виброгрохоте,

- на содержание пылевидных и глинистых частиц - проводится методом отмучивания. Сперва щебень взвешивают, далее засыпают в специальный сосуд, заливают водой и отстаивают. После этого суспензия сливается, и процедура проводится до той поры, пока вода не станет прозрачной. Щебень высушивают в печи и снова взвешивает. Далее по формуле высчитывается содержание пылевидных и глинистых частиц;

- глины в комках;

- зерен слабых пород - при помощи стальной иглы определяется присутствие слабых пород;

- лещадность - с помощью специального шаблона для определения лещадности или штангенциркулем.

Обращаем ваше внимание, что лабораторные исследования щебня необходимо проводить только в специализированных лабораториях.

Пример паспорта:

Пример паспорта щебня

Доставка

Приобретая щебень в Торговом доме «Борок», вы можете быть уверены в качестве и количестве поставляемого щебня. Весь производимый нами щебень проходит лабораторные исследования на соответствие ГОСТ. Выезжая с карьера водитель взвешивает погруженную продукцию и получает отвес с указанием точного веса, даты, фракции и государственного номера автомобиля.

 



Поделитесь статьей
Оцените статью

1
11850
9
Применение щебня при строительстве железных дорог
Если двигаться вдоль железнодорожных путей или прогуливаться вблизи них, можно заметить, что основанием их в большинстве случаев служит толстая насыпь из щебня определенной фракции. Этот метод строительства железной дороги применяется повсеместно, поскольку считается одним из самых практичных, способных предотвратить преждевременное разрушение путей. ...
0
12824
10
Фундамент из бута выглядит естественно и привлекательно. Поэтому конструкция из природного стройматериала не подвергается отделке. Такое основание не только эстетичное, но и прочное, влагостойкое, экологичное и долговечное. Однако, для его постройки требуется немало времени. Бутовый фундамент можно возвести самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. ...
0
42715
23
Отсыпка дороги щебнем должна соответствовать стандартным требованиям и выполняться по нормам типовых конструкций. Тщательное соблюдение технологии поможет сделать покрытие прочным, долговечным. Вместо щебня также используют бетон, грунт, асфальтовую крошку. ...
0
15356
7
Начиная строительный проект, важно учитывать, какую роль в нем будет играть песок. Он используется в качестве заполнителя во многих строительных проектах, добавляя объем и прочность смеси в сочетании с другими материалами. Это также может повлиять на текстуру поверхности после ее завершения. ...
2
13719
3
Для создания бетонной смеси используется несколько компонентов. В их число входят: песок, цемент, вода, а также входит прочный наполнитель — щебень. В зависимости от вида и характеристик последнего определяется марка бетона и его эксплуатационные возможности. ...
1
15804
5
К щебню, который используется в дорожном строительстве, предъявляются повышенные требования. От вида породы, из которого изготовлен этот стройматериал, и используемой фракции камней зависят качество будущего полотна, долговечность отремонтированного участка трассы и безопасность водителей легковых автомобилей, грузовых машин, муниципальных и междугородних автобусов....
0 комментариев