Единственный официальный дилер карьеров Борок, Марусино, Криводановский и Кудряшовский.

Что такое нерудные материалы?

2
18208
4

Содержание:

Нерудные материалы — твердые полезные ископаемые, которые не горят и не имеют в составе металлов. Они добываются открытым или карьерным методом из осадочных и горных пород. Неруды различаются между собой крупностью зерна, происхождением и структурой. Области применения: строительство, сельское хозяйство, металлургия, а также химическая, ювелирная и иные виды промышленности.

Виды нерудных строительных материалов

Нерудные ископаемые бывают многих видов и только двух типов — естественного и искусственного происхождения. Природные добываются из недр земли, месторождений и в большинстве случаев подвергаются дроблению. Искусственные нерудные строительные  материалы получаются на предприятиях. Их добыча перерабатывающими компаниями осуществляется путем технологической переработки.

Самые популярные нерудные материалы — песок и щебень. Видовой ряд продолжают гравий, грунт, известняк и другое сырье, которое в процессе доведения до товарного вида после добычи дробится и сортируется. Рассмотрим каждый вид материала более подробно:

  • Глина. Распространенный материал в строительстве — глина. У чистого нерудного продукта в составе мельчайшие минералы длиной до 0,01 мм. Частички характеризуются пластинчатой формой: под воздействием воды они сдвигаются в разные стороны. По причине такой физической особенности этого строительного материала глина характеризуется значительной пластичностью;

  • Залежи каолиновой (белой) глиныРис. 2. Залежи каолиновой (белой) глины

  • Гравий. Осадочные камни представляют собой гладкие кусочки горных и минеральных пород. Неорганический нерудный материал сформирован в результате выветривания и эрозии. По происхождению, в зависимости от месторождения, гравий делится на ледниковый и горный, морской и речной. Фракции зерен сырья колеблются от 1 до 10 мм;

  • Грунт. К нерудным материалам относится и грунт, который делится на подвиды по происхождения и процентному составу. Он бывает как естественным, так и искусственно подготовленным. Во втором случае почва может смешиваться, например, с торфом либо песком.

  • Керамзит. У нерудного продукта малый вес, особенностью керамзита является и значительная пористость Получается керамзит искусственным методом в результате обжига специального сорта глины. Для получения песка отожженный материал измельчается.

  • Бетон. Представляет собой популярный в строительстве нерудный материал, получаемый искусственным методом. Основные компоненты бетона — песок с цементом. В некоторых случаях в бетоне применяют щебень. Характеристики искусственного камня меняются в зависимости от вида применяемого наполнителя.

  • Известняк. У камня осадочной природы имеется биогенное происхождение. В основе этого горного материала лежит карбонат кальция. При термообработке известняк разлагается на оксид кальция и углекислый газ.

  • Природный камень. Сырье добывается в карьерах и котлованах из породы, которая располагается в непосредственной близости к поверхности земной коры. Наиболее часто встречается в степях и горах. Используется в строительстве, ландшафтном дизайне и пр.

Внешний вид и месторождение алмазовРис. 3. Внешний вид и месторождение алмазов

Яркий представитель нерудных материалов — алмаз. Этот минерал принадлежит к драгоценным камням. Используется для изготовления строительных инструментов, при полировке и обработке - для производства ювелирных украшений. Его отличительная черта — колоссальная прочность минерала. С помощью алмазов бурятся скважины, обрабатываются металлы, выполняются хирургические операции.

Карьер: Борок

т.

Также к нерудным материалам принадлежат сера и асфальт. Сера активно применяется в повседневной жизни. Элемент используется, например, для создания серной кислоты и производства спичек. Асфальт незаменим при прокладке автодорожных покрытий. Для его перевозки и разгрузочных работ применяются специальные технические средства. Еще одним примером нерудных ископаемых служит каменный уголь. Он принадлежит к осадочной горной породе, которая образовалась в земле в результате разложения остатков древнейших растений.

Разновидности нерудных материалов: щебень и песок

Песок принадлежит к породам осадочного типа. Он часто добавляется в смеси для уменьшения усадки последних при затвердевании. Песок, исходя из производственной технологии и существующей классификации, этот строительный материал бывает двух видов. Для получения искусственного сыпучего строительного материала выполняется дробление, очистка и сортировка горных пород, включительно с кварцем, гранитом, известняком. Искусственная разновидность имеет острые края и угловатую форму — часто используется для создания текстурной декоративной штукатурки. Природный аналог образуется по ходу естественного разрушения скальных глыб. Зерна в его составе имеют закругленную форму. Такой нерудный материал применяется на строительстве и других видах работ повсеместно.

О применении песка в строительстве у нас есть отдельная и подробная статья
 Как добывают речной песокРис. 4. Добыча речного песка

Морской и речной песок, добываемый со дна водоемов, характеризуется чистотой частичек и округлостью формы. Карьерный аналог состоит из разных горных минералов, например, кварца и шпата. Оттенок исходит от количественного соотношения примесей. Мытый песок добывается из воды посредством земснаряда, сеяный — с помощью специальных сит. Наиболее популярный нерудный материал добывается в воде - с обводненных карьеров. Технические характеристики зерен зависят от места нахождения и глубины залежей.


Карьер: Кудряшовский

т.

Щебень — стройматериал искусственного происхождения. Создается щебень с помощью механической работы, путем измельчения скальных камней из осадочных, магматических или метаморфических пород. В зависимости от материала дробления щебень делится на виды. Из природных камней получается традиционный колотый щебень. Гранитный сыпучий строительный материал получается при разработке одноименной породы. Исходя из сырьевого месторождения сырья, щебень может иметь различные оттенки — серый, зеленый, красный либо иной.

Гравийный нерудный материал менее прочен, чем гранитный, зато радиоактивность его ниже. Некоторые гравийные камни добываются на речном либо морском побережье. Методом дробления металлургических отходов создается шлаковый щебень. Его отличительные черты — рыхлость и незначительная прочность. Для получения вторичного щебневого материала используются отходы со строительных площадок, например, старые кирпичи и бетонные конструкции.

Заключение

Нерудные материалы — чрезвычайно разнородная группа, в которую входят и песок со щебнем, керамзитом и грунт с глиной. Всех их объединяет негорючесть и отсутствие любого металла в составе. Сферы их применения — широчайшие. Условно неруды можно разделить на группы: металлургическую, цементную, теплоизоляционную и агрохимическую. А также: химическую, техническую, пьезооптическую, стекольную, керамическую и драгоценную.



Поделитесь статьей
Оцените статью
4
4
0

1
11911
9
Применение щебня при строительстве железных дорог
Если двигаться вдоль железнодорожных путей или прогуливаться вблизи них, можно заметить, что основанием их в большинстве случаев служит толстая насыпь из щебня определенной фракции. Этот метод строительства железной дороги применяется повсеместно, поскольку считается одним из самых практичных, способных предотвратить преждевременное разрушение путей. ...
0
12995
11
Фундамент из бута выглядит естественно и привлекательно. Поэтому конструкция из природного стройматериала не подвергается отделке. Такое основание не только эстетичное, но и прочное, влагостойкое, экологичное и долговечное. Однако, для его постройки требуется немало времени. Бутовый фундамент можно возвести самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. ...
0
43055
23
Отсыпка дороги щебнем должна соответствовать стандартным требованиям и выполняться по нормам типовых конструкций. Тщательное соблюдение технологии поможет сделать покрытие прочным, долговечным. Вместо щебня также используют бетон, грунт, асфальтовую крошку. ...
0
15477
7
Начиная строительный проект, важно учитывать, какую роль в нем будет играть песок. Он используется в качестве заполнителя во многих строительных проектах, добавляя объем и прочность смеси в сочетании с другими материалами. Это также может повлиять на текстуру поверхности после ее завершения. ...
2
13817
3
Для создания бетонной смеси используется несколько компонентов. В их число входят: песок, цемент, вода, а также входит прочный наполнитель — щебень. В зависимости от вида и характеристик последнего определяется марка бетона и его эксплуатационные возможности. ...
1
15918
5
К щебню, который используется в дорожном строительстве, предъявляются повышенные требования. От вида породы, из которого изготовлен этот стройматериал, и используемой фракции камней зависят качество будущего полотна, долговечность отремонтированного участка трассы и безопасность водителей легковых автомобилей, грузовых машин, муниципальных и междугородних автобусов....
2 комментария

19.01.2022 07:23

Здравствуйте! Я учусь на геодезиста на первом курсе, хорошая статья у вас! понятно расписаны виды и разновидности нерудных строительных материалов. А подскажите, какие неруды относятся к металлургической группе?

Здравствуйте. Спасибо за отзыв о нашей статье. Нерудные материалы к металлургической группе не относятся.